Crédito Consolidado

Melhor crédito consolidado Fevereiro 2018

Em Fevereiro, a melhor oferta de crédito consolidado continua a ser a da Cetelem, com  a TAEG de 9,2% para um crédito de 30.000.00 Euros a 48 meses.

Este mês nenhuma das empresas financeiras alterou a sua oferta de crédito consolidado.

Comparar Crédito Consolidado

FinanceiraTAEG Fev/18TAEG Jan/18Valor €Prestação €MesesMTIC
Cetelem9.20%9.20%30.000.00723.694835.559.12
E-Loan9.49%9.49%30.000.00378.4112045.708.00
E-Loan9.54%9.54%15.000.00218.989621.171.00
Cetelem9.90%9.90%15.000.00361.844817.965.32
Findigno12.10%12.10%20.000.00280.7112033.685.20
Cofidis13.50%13.50%30.000.00484.8312052.885.20
Cofidis13.60%13.60%15.000.00271.509623.928.36
Unibanco13.60%13.60%30.000.0437.8612052.995.05

O que é um crédito consolidado? Como funciona?

Consolidar créditos,  é combinar todos os seus financiamentos dispersos por várias instituições, em um único credito no banco ou numa das empresas financeiras de consolidação de crédito a operar em Portugal.

Com a consolidação de créditos , a taxa de juros e a mensalidade diminuem, sendo menor o esforço financeiro mensal para pagamento dos diversos financiamentos dispersos por várias instituições de crédito..

Se tem actualmente mais de 3 créditos, poderá ter vantagens na consolidação dos creditos pessoais.

Porquê consolidar créditos pessoais?

Com o custo de vida cada vez mais caro, muitas pessoas começam a pensar na consolidação de credito, como uma maneira de resolver uma parte seus problemas financeiros.

Em face desta procura por parte dos particulares, os bancos e as empresas financeiras procuram satisfazer os seus clientes com este tipo de produtos, permitindo juntar os créditos num só, e pagar uma única mensalidade mais baixa

Crédito consolidado-vantagens e desvantagens

Vantagens:

Juntar crédito tem algumas vantagens para quem tem dividas em várias frentes, e está com alguma dificuldade em cumprir as suas obrigações financeiras.

Na consolidação, pode juntar créditos pessoais, o financiamento automovel e os saldos dos cartões de crédito numa só empresa financeira ou banco, e a partir daí paga só uma prestação única e mais baixa.

Com o prazo de pagamento alargado, o valor da prestação mensal é menor, o que lhe permite poupar um pouco todos os meses, e só tem um único interlocutor, o que torna mais fácil gerir o orçamento mensal.

Desvantagens:

Vai pagar mais juros durante a vigência do crédito.

Pode ter custos adicionais relativamente ás penalizações e despesas contratuais, dado que consolidar créditos exige um novo contrato, com as consequentes despesas que acarreta.

Os bancos e as empresas de consolidação de credito tem vindo a restringir o acesso, e a exigir hipoteca para conseguir .

O credito sem hipoteca ainda é possivel, mas as penalizações nos juros são maiores.

Consolidação de créditos com hipoteca

Embora haja a ideia que qualquer pessoa pode ir a um banco ou empresa financeira, e ficar logo com os créditos consolidados, na realidade nem todas os créditos são aprovados, e na maior parte dos casos, é exigida hipoteca.

O historial de cumprimento dos emprétimos existentes é sempre analisado, e se tiver havido incumprimento das prestações no passado, será dificil conseguir consolidar os seus financiamentos.

Depois de juntar os seus créditos num só, não se pode esquecer, que apesar da prestação mensal diminuir, a dívida tem que ser paga, e portanto tem que resistir aos impulsos de fazer mais compras a crédito.

Para acabar com as dívidas, vai ter que ter muita disciplina nos seu orçamento mensal. Aproveite a baixa da prestação, para poupar o mais possivel, controlar os seus gastos e pagar a mensalidade sem atrasos.

Para além dos bancos já existem empresas financeiras no mercado português a oferecer a consolidação de créditos, pelo que poderá comparar as várias opções.

A verdade é que consolidando os seus créditos, poderá baixar as suas mensalidades até 60%.

Actualização de Fevereiro de 2017

Este mês  houve uma ligeira subida na TAEG  da Cetelem,Credibom e Cofidis.

A E-Loan continua a apresentar a oferta de para consolidação de créditos, com a taxa mais baixa do mercado em Portugal

Actualização de Janeiro de 2017

Agora pode comparar aqui, as ofertas de empresas de consolidação de dívidas no mercado português. Neste inicio de 2017, a E-Loan continua com a melhor oferta.

Poderá usar um simulador de crédito consolidado na E-loan, Cofidis, Cetelem e Findigno para valores entre os 5.000,00 e os 50.000,00 Euros e com prazos desde 24 a 120 meses.