Melhor crédito automóvel.Credito mais barato em 2017.

Para saber qual é o melhor credito automovel do mercado, basta comparar a TAEG dos 15 bancos que oferecem crédito automóvel.

A TAEG inclui os juros do empréstimo, e todas as despesas e encargos associadas ao seu financiamento, por isso faça a comparação do crédito auto, para assim conseguir o credito automovel mais barato do mercado.

Actualização do crédito automóvel Fevereiro de 2017

Taxas actualizadas, com o BPI a ser o banco com a TAEG mais baixa do financiamento automóvel.

Mais informação sobre financiamento de automóveis usados, adição da informação do MTIC (montante total imputado ao consumidor), e inclusão do crédito automóvel do Banco CTT.

 

Escolha o melhor crédito automóvel:

BancoTipo viaturaTAEG Fev/17TAEG Jan/17Valor €Prestação €Outras condiçõesMesesMTIC
BPI automovelNova5.800%5.800%17,000.00281.61Pag.final-15%6019.794.39
BCPNova6.400%8.400%16,000.00197.43 1º ano
204.39 seguintes
Entrada inicial-20%9620.440.40
Credito AgricolaNova7.368%7.368%40,000.00592.348450.621.05
NovobancoNova7.900%7.900%15.000.00
230.828419.388.75
SantanderTottaNova/Usada8.200%8.200%20,000.00386.016024.144.34
Banco CTTNova8.300%9.900%8.000.00133.418410.447.80
CofidisNova/Usada8.500%8.500%8.000.00266.69369.037.80
Deutsche BankNova8.512%8.512%67,500.001,018.598488.246.14
Credito AgricolaUsada8.991%40,000.00967.184847.261.61
NovobancoUsada9.300%10.000.00
207.416012.444.83
CetelemNova9.400%9.000%8.000.00264.51369.147.24
CGDNova9.500%9.400%25.000509.866031.433.49
MontepioNova9.900%9.900%10,000.00208.316012.498.60
CredibomNova10.070%9.550%8.000.00255.76369.243.36
Banco PrimusNova 10.200%10.200%75.000.00956.25120116.755.00
CetelemUsada10.700%9.000%8.000.00268.97369.298.80
CredibomUsada11.290%8.000.00262.07369.470.52

Actualização do crédito automóvel Janeiro 2017

Taxas do crédito automovel actualizadas a Janeiro de 2017, com o BPI a manter a liderança na tabela, com a TAEG mais baixa em Janeiro.

Actualização do credito automovel Dezembro 2016

Taxas do crédito automovel actualizadas em Dezembro, com a CGD a liderar a descida da TAEG este mês.

Actualização do credito automovel Outubro 2016

Taxas do crédito automovel actualizadas em Outubro, com a nova funcionalidade de poder comparar a TAEG actual com a anterior.

A Cetelem, o Banco Primus e a Cofidis são as empresas financeiras de credito automovel online mais procuradas.

Braga,Lisboa,Setúbal, Aveiro e Faro são as regiões com mais internautas interessados em comprar carro.

No financiamento automovel, a primeira questão que se põe é a duração do crédito. Os prazos mais comuns são entre os 12 meses e os 84 meses, embora haja algumas ofertas de credito automovel até 120 meses.Há ainda o credito automovel com valor residual, como é o caso do BPI.

Quanto mais longo for o prazo, mais caro será o carro tendo em conta que vai pagar um valor mais alto em juros, mas tem a vantagem de uma prestação mensal mais baixa.

Uma coisa muito importante que acontece nos automoveis, é que ao contrário das casas, eles desvalorizam todos os dias, pelo que, quando acabar de pagar o crédito, o valor do carro será muito mais baixo.

Uma das opções, é comprar um carro mais barato, e como o valor do credito e a respectiva prestação serão menores, poderá trocar de automovel dentro de um prazo mais curto.

A outra questão importante é se vai optar por taxa de juro fixa ou variavel. Se o prazo para pagamento do empréstimo for curto, será mais vantajoso optar pela taxa variável já que a variação da taxa não será significativa, e é mais baixa.

Se o prazo for longo, a taxa fixa poderá ser ligeiramente mais alta no inicio, mas fica protegido no caso da taxa de juros dos empréstimos aumentar.

Se pedir credito para comprar um automovel usado, normalmente a taxa de juros é mais alta do que a praticada no caso da aquisição de um automovel novo.

Outra opção válida, é obter o crédito no concessionário onde vai comprar o automovel.

Como têm grande volume de créditos para compra de automovel, tem relações priveligiadas  com as instituições financeiras, e poderá obter um credito automovel mais baixo.

Deve sempre comparar as várias opções que existem, e consultar sempre o seu banco.

Quanto mais utilizar os serviços e produtos do seu banco, mais beneficios terá em termos de financiamento auto.

Simulador credito automovel